← Volver a productos
C-GIS · Aislamiento con SF₆

MGX 36

Switchgear tipo cubículo, compacto y modular, para distribución primaria con altas exigencias de continuidad y seguridad.

40.5kV
hasta 3,150A
hasta 31.5kA · corta duración, 4 s
Switchgear MGX-36 en bodega industrial, ambientado a partir de la fotografía del productoCubicle Type Gas Insulated Switchgear
01 / Descripción general

Alta capacidad.
Formato compacto.

MGX-36 combina aislamiento en gas SF₆, construcción modular y una envolvente tipo cubículo para redes de hasta 40.5 kV.

La plataforma cubre corrientes nominales de 1,250, 2,500 y 3,150 A, con funciones para entrada, salida, medición, enlace de barras y seccionamiento. Está diseñada para aplicaciones donde la disponibilidad y el uso eficiente del espacio son determinantes.

Seguridad y desempeño del switchgear MGX-36
02 / Seguridad y desempeño

Protección integral.
Operación de largo plazo.

01

Tanque de gas IP67

Los componentes de media tensión permanecen protegidos en un compartimiento sellado frente a polvo y humedad.

02

Clasificación de arco interno

Diseño AFLR de 31.5 kA durante 1 segundo, orientado a protección frontal, lateral y posterior.

03

Alta resistencia mecánica

20,000 operaciones del interruptor; 10,000 para 3,150 A. Los seccionadores y dispositivos de puesta a tierra admiten 5,000 operaciones, según el folleto.

04

Baja presión de operación

Presión nominal de llenado de 0.02 MPa a 20 °C y tasa anual de fuga especificada en ≤0.01%.

03 / Parámetros técnicos

Desempeño para
distribución primaria.

Valores de la tabla técnica del folleto MGX-36 v2. La selección final depende de la configuración del proyecto.

ParámetroValor
Tensión nominal40.5 kV
Frecuencia nominal60 Hz
Corriente nominal1,250 / 2,500 / 3,150 A
Soporte a frecuencia industrial, 1 min: entre fases y fase-tierra95 kV
Soporte a frecuencia industrial, 1 min: distancia de aislamiento118 kV
Soporte de circuitos auxiliares y de control2 kV
Impulso atmosférico: entre fases y fase-tierra185 kV
Impulso atmosférico: distancia de aislamiento215 kV
Corriente soportada de corta duración25 / 31.5 kA, 4 s
Corriente pico soportada63 / 80 kA
Corriente de cortocircuito Isc*25 / 31.5 kA · función por confirmar
Cierre de cortocircuito63 / 80 kA
Endurancia eléctrica del interruptor30 operaciones
Secuencia nominal de operaciónO–0.3 s–CO–180 s–CO
Endurancia mecánica del interruptor20,000 operaciones · 10,000 para 3,150 A
Endurancia de seccionadores / puesta a tierra5,000 operaciones
Resistencia del circuito≤ 120 μΩ (1,250 A) · ≤ 80 μΩ (2,500 A) · ≤ 50 μΩ (3,150 A)
Presión nominal de gas a 20 °C0.02 MPa
Tasa anual de fuga≤ 0.01%
Gas aislanteSF₆
Protección del compartimientoIP2XC
Protección del tanqueIP67
Protección de la envolventeIP41 · IK10
Clasificación de arco internoAFLR 31.5 kA / 1 s

* El folleto rotula como «cierre en cortocircuito» tanto 25 / 31.5 kA (Isc) como 63 / 80 kA. Confirme con Nexgrid la función correspondiente a Isc antes de seleccionar el equipo.

04 / Configuraciones

Funciones para
cada punto de la red.

Diagramas unifilares MGX-36: entrada y salida, entrada aérea, entrada con VT, acoplamiento con interruptor, acoplamiento con seccionador y VT
01

Entrada / salida

Celda principal para alimentación o distribución hacia circuitos de carga.

02

Entrada aérea

Configuración de entrada aérea indicada como «Overhead Incoming» en el folleto.

03

Entrada con VT

Función de entrada integrada con transformador de potencial.

04

Enlace con interruptor

Seccionamiento de barras mediante interruptor de potencia.

05

Enlace con seccionador

Configuración de unión de barras con función de aislamiento.

06

Medición VT

Celda dedicada a medición de tensión y señales de protección.

05 / Instalación

Una base precisa
para un sistema estable.

El switchgear puede fijarse mediante pernos o soldadura al canal de cimentación. La planeidad del canal debe controlarse para asegurar alineación, operación y reparto correcto de cargas.

≤1 mm/mIrregularidad máxima permitida del canal
2,000 kgCarga estática máxima de referencia
3,000 kgCarga máxima de impacto de referencia
Dimensiones y anclajes de referencia
Ancho de celda LCota de anclaje L1
600 mm430 mm
800 mm630 mm
1,000 mm830 mm

La tabla de dimensiones asigna 600 mm a 1,250 A y 1,000 mm a 3,150 A. Para 2,500 A imprime «65 mm», mientras que la tabla de anclajes incluye un ancho de 800 mm. Confirme el ancho de la versión de 2,500 A con Nexgrid.

06 / Ventajas operativas
CompactoAlta capacidad en una huella optimizada
SelladoCompartimiento principal con protección IP67
ModularFunciones configurables para cada esquema
DurableAlta resistencia eléctrica y mecánica
07 / Normas de referencia

Referencias IEC.
Indicadas en el folleto.

IEC 62271-1 · especificaciones comunes.
IEC 62271-100 · interruptores de corriente alterna.
IEC 62271-102 · seccionadores y puesta a tierra.
IEC 62271-103 · interruptores de más de 1 kV y hasta 52 kV.

IEC 62271-105 · combinaciones interruptor-fusible.
IEC 62271-200:2011 · aparamenta bajo envolvente metálica.
IEC 60044-2 · transformadores inductivos de tensión.
IEC 60044-1 · transformadores de corriente.

08 / Configure MGX-36

Integre capacidad
sin ocupar de más.

Comparta el diagrama, corriente nominal, nivel de cortocircuito y funciones requeridas para definir su configuración C-GIS.